O Monotrilho de Las Vegas proporciona uma ligação conveniente e rápida em toda a Strip de Las Vegas, ligando os seus utilizadores a restaurantes de topo, espetáculos, lojas, discotecas, spas, hotéis e casinos. Numa questão de minutos, os utilizadores do Monotrilho podem viajar pela famosa Strip de Las Vegas num ambiente limpo, confortável e seguro – sem terem de se preocupar com o trânsito ou tempo desperdiçado.

Os comboios chegam a cada 4-8 minutos a todas as nossas 7 estações:

HORA DE ABERTURA

365 dias por ano

Segunda-feira: 07:00 – 00:00

Terça-feira – Quinta-feira: 07:00 – 02:00

Sexta-feira – Domingo: 07:00 – 03:00

As horas afixadas acima são as horas regulares de funcionamento, embora possa haver alterações inesperadas e atípicas. Qualquer modificação, incluindo horários de abertura antecipada ou de encerramento tardio, será afixada com antecedência nas estações.

BILHETES

Poupe tempo e dinheiro com um Passe de Viagem Ilimitado!

Passe bilhete de papel bilhete eletrônico Comprar

Unidade Unidade

$5 $5 Comprar

24 horas Unlimited

$15 $13.45 Comprar

2 dias Unlimited

$26 $23.75 Comprar

3 dias Unlimited

$32 $29.95 Comprar

4 dias Unlimited

$39 $37 Comprar

5 dias Unlimited

$47 $44.50 Comprar

7 dias Unlimited

$62 $57.50 Comprar

Os Passes de Viagem Ilimitados são individuais e válidos para um número ilimitado de viagens durante um período consecutivo de horas. Válidos desde a primeira viagem. Crianças até aos cinco anos de idade não pagam.

POSTOS DE ATENDIMENTO AO CLIENTE

Os visitantes podem comprar bilhetes, redimir vouchers e saber mais sobre o Monotrilho de Las Vegas. As bilheteiras aceitam dinheiro e os principais cartões de crédito.

Hora e Localização

O Monotrilho de Las Vegas tem estações de atendimento ao cliente nas seguintes estações:

  • Bally’s/Paris: 10:00 – 18:00
  • Flamingo/Caesars Palace: 10:00 – 18:00
  • Harrah’s/The LINQ: 10:00 – 18:00
  • Westgate: 10:00 – 18:00
  • SAHARA: 10:00 – 18:00

O Monotrilho de Las Vegas também tem dois balcões de atendimento ao cliente na estação MGM Grand (localizada em Underground e District)

  • Domingo a quinta-feira: 9:00 – 19:00
  • Sexta-feira e sábado: 09:00 – 21:00

*A Estação do Convention Center de Las Vegas não dispõe de balcão ou balcão de atendimento ao cliente.

VENDA DE BILHETES A GRUPOS

Descontos disponíveis para grupos de 12 ou mais pessoas. Favor enviar um e-mail para groupsales@lvmonorail.com para mais informações.

Se estiver a viajar para uma convenção ou evento na cidade e estiver à procura de informações específicas sobre bilhetes, envie um e-mail para sales@lvmonorail.com.

PORQUÊ USAR O MONOTRILHO??

  • É rápido, conveniente e económico!
  • Os comboios chegam a cada 4-8 minutos.
  • O Monotrilho tem 7 estações e demora apenas 15 minutos a atravessar a Strip de Las Vegas.
  • Fácil ligação aos restaurantes de topo da cidade, espectáculos, lojas, discotecas, spas, hotéis e casinos.
  • Poupe tempo e dinheiro e evite preocupações com o trânsito e engarrafamentos de trânsito. Um Passe de Viagem Ilimitado é muito mais barato e rápido do que partilhar uma viagem de carro ou de táxi.
  • Desfrute do conforto do ar condicionado.